понедельник, 20 апреля 2015 г.

Как сделать настоящий пломбир за пару минут (и без яиц)!

Мы часто скучаем по вкусу натурального мороженого, которое покупали в детстве, но ведь такое мороженое можно легко приготовить самим за пару минут! И для этого не понадобится мороженица, сырые яйца (которые обычно бывают в рецептах), и не надо стоять у плиты, переживая, все ли мы правильно делаем. Это гениально простой и быстрый рецепт, а главное в нем - это забытый вкус настоящего сливочного мороженого!
Коротко:
Смешиваем жирные сливки, сухое молоко и сахар в свободных пропорциях по вкусу, ставим в морозилку. Всё!

Внимание: этот рецепт - именно для любителей пломбира.

Подробности.
Что нам понадобится:
1) сливки не менее 33% жирности (например, Петмол, но если есть домашние, то это было бы идеально)
2) сухое молоко (очень хорошего качества Филимоновское растворимое молоко, но, в принципе, подойдет любое сухое молоко, так как основной ингредиент, все-таки, сливки)
3) сахар (сахарная пудра быстрее растворится, но подойдет и обычный сахар)

Как приготовить:
1) взбиваем сливки миксером (так потребуется меньше сухого молока, но, в общем-то, можно даже не взбивать - в этом случае получится жирнее)
2) добавляем сухое молоко, размешиваем миксером (если нет миксера, можно и вручную, главное, чтобы молоко растворилось)
3) насыпаем немного сахара по вкусу

Как Вы заметили, в этом рецепте не указывается количества ингредиентов. Он хорош тем, что все можно делать "на глаз" и подбирать на свой собственный вкус - переборщить с чем-то очень сложно.

Должна получиться густая кремообразная консистенция. Можете попробовать сразу - на вкус это талый пломбир. Или просто ставим в морозилку. Можно в обычной стеклянной баночке. Чем толще слой мороженого, тем дольше оно будет замерзать. Если слой сантиметра 3, то можно попробовать через 1-1.5 часа - оно уже должно застыть.

Дополнительно можно добавить в массу размельченные в блендере орехи. А если добавить какао, то можно вспомнить забытый вкус настоящего шоколадного мороженого =)

В нашем мороженом нет стабилизаторов, ароматизаторов и консервантов, и мы можем наслаждаться настоящим сливочным вкусом! А цена такого пломбира - примерно 40-50 руб/100 грамм.

Приятного аппетита!